В Татарстане за 4 месяца 2008 года специалистами - кинологами со служебными собаками раскрыто 1 тыс. 728 преступлений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в МВД РФ. Из них 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов; 173 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

За 2007 год специалистами - кинологами со служебными собаками раскрыто 5 тыс. 085 преступлений. Из них 33 преступления, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. Также 366 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. При этом с помощью розыскных собак было обнаружено и изъято 14 кг 193 грамма наркотических средств, 18 единиц огнестрельного оружия, 854 патрона различного калибра, 11 штык - ножей, 6 глушителей, 12 магазинов к автомату.

В подразделениях Министерства внутренних дел по Республике Татарстан в оперативно - служебной деятельности используются 510 собак различных специализаций. Из них 59 собак, подготовленных для обнаружения взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и взрывных устройств, 20 собак, подготовленных по поиску и обнаружению наркотических средств, 75 собак по общерозыскному профилю, 10 собак - детекторов.

Отметим, что 5 июня в Татарстане завершились республиканские соревнования специалистов-кинологов Министерства внутренних дел с розыскными собаками общего профиля и подготовительными - для обнаружения наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и взрывных устройств, проходившие на базе Учебного центра СБП МВД по Республике Татарстан (пос. Мирный). В умениях и навыках соревновались 50 милиционеров со своими четвероногими напарниками из всех горрайорганов Республики Татарстан. Соревнования проводились по трём направлениям: соревнования с розыскными собаками по обнаружению взрывчатых веществ, соревнования по розыскному профилю, соревнования с розыскными собаками по обнаружению наркотических веществ.