Индекс потребительских цен в мае 2008 года в Республике Коми составил 101,1%. С начала года цены на потребительском рынке выросли на 7,5% (за январь-май 2007г. - на 5,4%).

Как сообщили ИА REGNUM в Комистате, индекс цен на продовольственные товары составил 101,8%. В мае сохранились высокие темпы роста цен на овощи, которые в целом стали дороже на 25%, в том числе свекла столовая, капуста белокочанная и морковь - на 35-37%, лук репчатый - на 8%, картофель - на 12%. Среди остальных наблюдаемых продуктов питания на 5-6% подорожали крупы, на 4% - маргарин, сахар, соль, макаронные изделия, мороженое. Несколько в меньшей степени, на 2-3%, выросли цены на колбасные изделия и копчености, консервы рыбные и овощные, масло подсолнечное, кондитерские изделия, майонез, хлебобулочные изделия, пиво, безалкогольные напитки. Вместе с тем продолжилось снижение цен на сыр (на 2,6%). Подешевели также яйца (на 4%), сметана (на 0,7%), творог жирный (на 1,8%), фрукты и цитрусовые (на 3%), из них бананы - на 23%, апельсины и виноград - на 3-4%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,7%. В мае снова подорожал бензин (на 4%) и дизельное топливо (на 3%). На 1-4% увеличились цены на отдельные виды одежды и обуви весенне-летнего ассортимента, постельного белья, моющие и чистящие средства, галантерею, ювелирные изделия. В Сыктывкаре опережающими темпами росли цены на шифер (на 32%).

Снижение цен наблюдалось на телерадиотовары и бытовые приборы (на 1%).

Индекс цен на платные услуги населению составил 100,5%. Тарифы на железнодорожном транспорте увеличились на 9%, воздушном - на 3%. С началом сезона отпусков подорожали санаторно-оздоровительные (на 16%) и туристические услуги (на 4%). Среди бытовых услуг постановка набоек, ремонт жилищ, ритуальные и медицинские услуги стали дороже на 1-4%. Вместе с тем подешевела сотовая связь (на 8,6%).

В Ухте увеличилась плата за посещение детского ясли-сада - на 11% и услуги бань - на 12%.

В Воркуте проезд в городском автобусе подорожал на 22%. Начальный курс обучения вождению легкового автомобиля здесь вырос на 4%. При этом в Сыктывкаре аналогичные курсы подешевели на 4%.