Кировской области в 2008 году из федерального бюджета на мероприятия по защите лесов от пожаров выделена субвенция в размере 14,6 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте лесного хозяйства. В том числе на мероприятия по тушению лесных пожаров области выделено 7,9 млн. рублей, на мероприятия по профилактике лесных пожаров - 6,7 млн. рублей.

По информации департамента, пожароопасный сезон в лесах области начался в середине апреля в связи с установившейся в этот период сухой и ветреной погодой. По данным на 1 июня, в области зарегистрировано 86 лесных пожаров на общей площади 220 гектаров.

В 2008 году департамент лесного хозяйства организовал конкурс на выполнение работ по противопожарному обустройству территории, по тушению лесных пожаров наземными силами и средствами на не арендуемых участках. Конкурс выиграло областное государственное учреждение "Кировлес", которое сейчас занимается лесоохранной деятельностью. Также департамент подписал госконтракт на наём воздушных судов с ОАО "Кировавиа": на предотвращении лесных пожаров будут работать два самолёта "АН-2" и вертолёт "МИ-2".

Как отмечают в департаменте, в 2007 году в области было создано областное государственное учреждение "Авиалесоохрана". Личный состав парашютно-десантной пожарной службы авиалесоохраны 11 мая провел первый в этом году патрульный вылет. Всего к настоящему времени проведено семь вылетов авиалесоохраны, пять раз ее десант принимал участие в тушении пожаров.

На сегодняшний день вся лесопожарная техника области находится в полной готовности, создан запас ГСМ, утверждены маршруты патрулирования потенциально опасных участков леса, организовано 147 мобильных групп пожаротушения. Правительство области держит ситуацию с лесными пожарами под контролем и готово принять, если того потребует ситуация, любые экстренные меры, подчеркивают в департаменте.