В Семеновском районе Нижегородской области 6 июня состоялось открытие завода по производству компонентов для малоэтажного строительства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в церемонии открытия приняли участие вице-премьер РФ Александр Жуков и губернатор Валерий Шанцев.

По словам Жукова, преимущество малоэтажного строительства в доступности подобных домов для большинства граждан и коротких сроках строительства. Кроме того, каждый сможет самостоятельно спланировать планировку будущего жилища.

Жуков уверен, что продукция нового предприятия будет востребована: "Это жилье будет пользоваться спросом у жителей малых городов и сел. Мы будем рекомендовать другим регионам перенять опыт Нижегородской области по строительству подобных заводов".

В свою очередь Шанцев сообщил, что только в Семеновском районе уже около 270 граждан выразили желание приобрести такие дома. В настоящее время в районе уже подготовлена площадка для 100 домов.

По словам губернатора, второй завод по производству компонентов для малоэтажного строительства будет построен к сентябрю 2009 года в Павловском районе области.

Шанцев также отметил, что на сегодня доля малоэтажного жилья в регионе занимает всего около 30%. "В европейских странах ситуация диаметрально противоположная, и нам стоит перенимать этот опыт", - уверен губернатор.

Как сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области в 2008 году планируется построить 2,604 тыс. домов в рамках программы "Строительство малоэтажных домов".

По расчетам областного правительства, стоимость 1 кв. м подобного жилья составит 15,5 тыс. рублей, а с учетом создания инфраструктурных объектов, - около 20 тыс. рублей. Планируется, что к каждому дому будет прилегать участок в 10 соток.

Кроме того, было подписано соглашение о создании в Нижегородской области четырех производственных предприятий по изготовлению изделий малоэтажного строительства между компанией "Ханло Хаус Экспорт ГмбХ" (Германия) и ЗАО "Малоэтажные комфортные дома".

Мощность каждого производства составляет около 1000 домов в год.