Как сообщает пресс-служба УГПС, за минувший день в Архангельской области произошло 8 пожаров, 7 человек погибло. В деревне Ваймуша Пинежского района в огне погибли брат и сестра. Утром в 4 часа пожар по открытому пламени заметили соседи. Из-за отсутствия подъездных автомобильных дорог два пожарных подразделения, которые приехали на вызов, не смогли подъехать к деревне. Оставив машины, их экипажи добрались до пожара пешком и присоединились к отстаиванию рядом стоящих домов. Как стало известно ИА REGNUM, после того, как пепелище остыло, в развалинах дома были обнаружены тела родственников - мужчины 1965 г. р. и женщины 1958 г. р.

В Холмогорском районе в деревне Летняя в 20.00 загорелся дом, в котором погиб мужчина 1953 года рождения. Соседка накануне видела его пьяным, предположительно пожар произошел из-за неосторожности при курении. Вызывать пожарных не стали из-за отсутствия подъездных дорог.

Если в предыдущих случаях подъезды к деревням не были расчищены, то в д. Орюковская Устьянского района (40 км от райцентра) не было и телефонной связи. И жителям, чтобы сообщить о пожаре, пришлось ехать в соседнюю деревню за 8 километров и бить тревогу. В результате дом сгорел, а его хозяева - мужчина 1935 г. р. и женщина 1950 г. р. погибли.

Сообщение еще о двух погибших поступило от дежурного УВД. Как рассказали сотрудники милиции, вчера дежурному позвонил мужчина и просил приехать в район Талажского шоссе. Там в бытовке, где, по словам звонившего, работал его брат, он обнаружил два обгорелых человеческих тела. Следственная группа сразу прибыла на место происшествия. В результате обследования электротехнические причины пожара были исключены. Сейчас обстоятельства гибели людей и причины пожара устанавливаются.