14 Международный фестиваль уличных театров, который пройдет в Архангельске с 20 по 29 июня, традиционно соберет коллективы разных направлений - музыкальные, акробатические, клоунские и так далее. Однако не обойдется и без сюрпризов. Об этом журналистам рассказал президент фестиваля Виктор Панов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первые выступления артистов можно будет увидеть на улицах города 20 июня. В этот день организаторы фестиваля запланировали выступления клоунского коллектива из Бельгии "Земные дороги", свободного артиста Ден-ле-Мена из Австрии, грузинского "Театра движения" и Архангельского молодежного театра. На следующий день, 21 июня, состоится официальное открытие фестиваля - в 18.00 от Петровской лестницы до здания Дома Офицеров пройдет карнавальное шествие, а в 19.30 в Доме Офицеров пройдет официальная церемония открытия.

22 июня в Архангельске состоятся сразу несколько представлений. В 15.00 в детском парке - Шарикомания (Канада) "Воздушные образы", в 16.00/17.00 у Драмтеатра - Земные дороги (Бельгия) "Клоуны из ящика", в 18.00 на набережной Северной Двины в районе ул. Попова - Ден-Ле-Мен (Австрия) "Для женщин", в 19.00 у Драмтеатра - Театр Движения (Грузия) "Перформансы" и "Концерт", в 20.00 на набережной в районе ул. Логинова - Воскрисиння (Украина, Львов) "Вишневый сад". В это же день в Северодвинске состоится грандиозное, по словам организаторов, шоу японских барабанщиков "ASKA", прибывающих в Россию впервые.

23 июня артисты продолжат свои выступления на улицах Архангельска: в 17.00 на ул. Чумбарова-Лучинского - Земные дороги (Бельгия) "Клоуны из ящика" ул. Ч. Лучинского, в 18.00 там же - Шарикомания (Канада) "Воздушные образы", в 18.00 у Драмтеатра - Ден-Ле-Мен (Австрия) "Для женщин", в 18.30 от Драмтеатра по набережной - Театр Движения (Грузия) "Карнавал" и "Перформансы", в 19.00 на набережной-Логинова - Воскрисиння (Украина, Львов) "Вишневый сад", в 19.00 В Доме офицеров - ASKA (Япония) "Дух самурая".

24 июня выступления артистов будут проходить с 17.30 у Драмтеатра. Там выступят канадские и грузинские артисты. Площадка на ул. Чумбарова-Лучинского в этот день также будет задействована участниками фестиваля. С 18.30 там начнутся представления Ден-Ле-Мена и клоунов из Бельгии. В 19.00 на сцене Дома Офицеров свое шоу вновь покажут японские барабанщики, а в 20.00 на набережной в районе ул. Логинова состоится выступление коллектива "КТО" из Польши.

25 июня в Архангельске фестиваль будет работать на 4 площадках. Ул. Чумбарова-Лучинского будет ждать зрителей к 17.30 на выступления Ден-Ле-Мена, бельгийских клоунов и артистов из Канады. У Драмтеатра в этот день состоится первое выступление итальянского театра "Фабер" (19.00). На пл. Мира в 18.30 выступит испанский коллектив "Ла Банда дель Сурдо", а после него на этом же месте зрители смогут насладится мастерством уже полюбившихся ими на прошлых фестивалях "Театра эмоций и воображения" из Польши. В 19.00 в Доме Офицеров со спектаклем "Я продам дом, в котором не могу больше жить" выступит польский театр "КТО".

26 июня фестиваль будет работать с 18.00на набережной - ул. Попова. Там свои спектакли покажут "Шарикомания", Ден-ле-Мен и бельгийские клоуны. В 19.00 испанские барабанщики покажут свое шоу-шествие от ул. Логинова до пл. Мира. В это же время у Драмтеатра выступят итальянские артисты. В 19.30 фестиваль продолжится выступлением польского Театра эмоций и воображения на Красной пристани, а в 21.00 на пляже у пл. Мира театр "Коловрат" из Тольятти своим выступлением завершит очередной день фестиваля.

27 июня фестиваль переедет в Северодвинск, где артисты устроят праздничное шествие, а 28 июня участники фестиваля вернутся в Архангельск, где будет работать на 3 площадках. В 17.30 выступления начнутся у библиотеки им. Добролюбова. Здесь выступит Ден-ле-Мен и бельгийские клоуны. В 19.00 бельгийцы продолжат радовать зрителей у Драмтеатра. Здесь же со своим спектаклем выступят итальянские артисты, а на пл. Мира с 20.00 выступит польский театр и артисты из Тольятти.

29 июня в День города артисты также будут выступать на улицах Архангельска, однако расписание их выступлений в этот день пока неизвестно.