Сегодня, 6 июня, по традиции в День рождения Александра Пушкина писатели и общественность Астрахани и Астраханской области собрались у памятника Пушкину в сквере у магазина "Современник". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства культура региона, здесь собрались все те, кому небезразлично творчество великого русского поэта.

Чем дальше вглубь истории уходят дни жизни Пушкина, тем больший интерес проявляют исследователи, читатели и почитатели поэта к его жизни и творчеству. Многочисленные памятники поэту установлены по всему миру. Всего их насчитывается 274. Такого количества памятников не удостаивался ни один деятель культуры.

Свой памятник Пушкину есть и в Астрахани. Он был установлен 50 лет назад, в 1958 году, в год празднования 400-летия города в сквере у магазина "Современник". Его автором является российский скульптор, народный художник СССР Заур Азгур.

После торжественного митинга у подножья монумента в областной библиотеке имени Надежды Крупской состоится презентация книг астраханских писателей Павла Радочинского "Память и время" и Сергея Муртазина "Сказки".