Правительство Коми намерено серьезно развивать в республике жилищное строительство. В ближайшие несколько лет власти региона планируют привлечь на эти цели значительные денежные средства, в том числе и кредитные, заявил Глава Коми Владимир Торлопов. Так он прокомментировал итоги своей рабочей поездки по Ухте 26-27 марта, посвященной проблемам жилищного и промышленного строительства.

По мнению Главы РК, этот вопрос особенно актуален именно для Ухты. "Считаю, что когда стартует проект "Алюминий Коми", жилищный "бум" начнется с этого города", - подчеркнул В.Торлопов.

Сегодня, по словам Главы РК, у республики появились дополнительные возможности для прямого кредитования физических лиц на приобретение жилья. По данным Главы республики, планируется, что кредиты будут выдаваться на 15-20 лет, а проценты за их использование - возмещаться из республиканского бюджета. "Сейчас идет серьезная и активная работа над проектами кредитных программ, ошибок быть не может, - считает В.Торлопов. - Думаю, в ближайшие время мы решим все вопросы".