Сегодня, 27 марта, Международный день театра. Он установлен в 1961 году девятым конгрессом Международного института театра. Это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей. Именно в марте каждого года происходит главное культурное событие - фестиваль "Золотая маска", который длится почти месяц. Венцом марафона становится традиционное вручение премий "Золотая маска".

Уже известно, что одним из обладателей почетной премии "за честь и достоинство" в этом году стал Юрий Григорович. Знаменитый хореограф на Кубани поставил множество спектаклей, таких как "Золотой век", "Щелкунчик", "Ромео и Джульетта". Краевые театры в этом году своих работ на фестиваль не отправляли. Возможно, в следующем году на конкурс отправится опера "Евгений Онегин" музыкального тетра.

А сегодня кубанские театры никаких пышных торжеств не проводят, все готовятся к другому событию весны - к фестивалю "Хохот Пегаса". Традиционный капустник пройдет в краевом театре кукол, свои работы представят актеры Кубани, Ростова и Армавира.