Конституционный суд Турции накануне отменил поправку в главный закон страны, утвердившую снятие запрета на ношение хиджаба в вузах страны. Как сообщает France Presse, основанием для решения стал тот аргумент, что подобная поправка подрывает основы светского государства. Конституционный суд заявил, что поправки к основному закону страны, которые в феврале 2008г. принял парламент Турции, нарушают две статьи конституции о светскости государства.

Отметим, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пока никак не отреагировал на решение по отмене поправки, которое многими воспринимается как первый шаг на пути к запрету правящей партии.

Напомним, что иск с соответствующим требованием был направлен в суд государственным прокурором в конце марта 2008 года. Ожидается, что вердикт по этому делу будет вынесен до конца 2008 года.

Напомним также, что конституционная поправка о снятии запрета на ношение хиджаба была предложена правящей Партией справедливости и развития и оппозиционной Партией национального движения с тем обоснованием, что запрет нарушает права и свободы женщин. Принятие поправки вызвало недовольство многих жителей страны, выступающих против исламизации, признаком которой они считают эту поправку.