Направлено в суд уголовное дело в отношении заведующей Усть-Пинежской амбулаторией муниципального учреждения здравоохранения "Холмогорская центральная районная больница" Инессы Спировой.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, она обвиняется по 2 эпизодам ст.292 УК РФ (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности), по 2 эпизодам ст. 290 ч.2 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий). По данным следствия, в начале августа 2007 года и 19 марта 2008 года Спирова составила гражданам фиктивные листки нетрудоспособности, в которые внесла ложные сведения о заболеваниях граждан и освобождении их от работы, не имея для этого медицинских показаний и не выявив у данных граждан признаков нетрудоспособности, т.е. совершила незаконные действия, за которые получала взятки деньгами - первый раз в сумме 3000 рублей, второй - 1000 рублей.

Второй эпизод получения взятки Спировой проходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, в ходе которого преступная деятельность фиксировалась на диктофон, в качестве взятки были переданы помеченные купюры. Сразу после составления фиктивного листка нетрудоспособности и получения денег, данные предметы были изъяты. Свою вину в инкриминируемых преступлениях обвиняемая признала в полном объеме.