В Омске при Главном управлении культуры и искусства администрации области будет создан региональный реставрационный центр. Как сообщили ИА REGNUM в комитете по делам телевидения, радиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, об этом на совместной пресс-конференции рассказали губернатор Омской области Леонид Полежаев и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, состоявшейся в связи с проходящим в Омске выездным заседанием Президиума Союза музеев России.

Как было отмечено на пресс-конференции, рестоврационный центр создается в целях поддержки реставрационного дела и сохранения культурных и художественных ценностей края. Михаил Пиотровский отметил высокий уровень омских музеев и профессионализм омских реставраторов. В Омской области сегодня находится немало культурных ценностей, представляющих собой национальное достояние, накоплен значительный опыт по поддержанию необходимых условий хранения и экспонирования шедевров живописи и скульптуры.

В настоящее время в Омской области действуют 42 государственных музея, объем фондов которых составляет около 363 тысячи предметов. По направленности они разделяются следующим образом - 32 историко-краеведческих, 8 художественных, литературный и театральный. Кроме того, в регионе есть музей общего образования, 56 ведомственных и 50 школьных музеев.