В Красноярском крае в полтора раза выросла численность соболя, а также увеличилось количество других промысловых животных. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом стало известно 6 июня в ходе обсуждения Охотохозяйственым советом при Совете администрации края предварительных лимитов изъятия охотничьих животных в сезон 2008-2009.

Как рассказал заместитель руководителя краевой службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Павел Кочкарёв, в основу данных о численности охотничьих животных на территории края были положены данные, полученные в ходе зимних маршрутных учетов, которые проводились в 44 районах и, в том числе, впервые - на Севере края: в Эвенкии и на юге Таймыра.

Согласно проекту лимитов 2008-2009, численность лося составляет 63,3 тыс. (в прошлом году было 60,7 тыс.), из которых к изъятию предполагается 1,8% (1100 голов); марала - 7,7 тыс. (в прошлом году - 6,6 тыс.), к изъятию - 3% (230); соболя - 480 тыс. (в прошлом году - 315 тыс.), к изъятию - 18,7% (90 тыс.). Также Кочкаревым были представлены данные по численности и лимитам отстрела и живоотлова дикого северного оленя, косули, кабана, кабарги, бурого медведя, бобра, сибирского горного козла, овцебыка. В ходе обсуждения члены совета внесли в проект свои коррективы, некоторые специалисты предложили даже увеличить лимиты по отдельным видам охотничьих животных - таких, как лось, дикий северный олень или соболь.

По итогам дискуссии заместитель губернатора, начальник краевого департамента природных ресурсов и лесного комплекса Андрей Гнездилов предложил принять предварительные лимиты, сформированные службой за основу, и учесть все высказанные членами совета замечания на этапе экспертизы проекта в агентстве природопользования и государственной службе "Центр-охотконтроль".