В Новосибирске планируется развить сеть магазинов, где горожане смогут покупать продукты по низким ценам, а социально-незащищенные категории - еще и с дополнительной скидкой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре муниципалитета, такова одна из составляющих концепции реорганизации системы муниципальных предприятий торговли, разработанной департаментом земельных и имущественных отношений совместно с департаментом потребительского рынка.

Комплексный анализ финансово-экономического состояния муниципальных предприятий торговли, проведенный в минувшем году департаментом имущественных отношений, выявил несколько их категорий: устойчиво работающие, занимающие промежуточное положение, где ситуацию при грамотном менеджменте можно поправить, и находящиеся в критическом положении.

Последние - по сути, банкроты, либо на грани банкротства. Тем не менее, речь идет о муниципальной собственности, которой департамент обязан распоряжаться эффективно. Поэтому было принято решение провести реорганизацию этих предприятий, в ряде случаев, в соответствии с законом о банкротстве, - ликвидацию. Но чтобы работающие там люди не оказались на улице, площади магазинов (которые по-прежнему остаются в муниципальной собственности) в жестко отработанном режиме и в рамках разработанной концепции передаются в аренду.

По условиям договора с арендаторами последние обязаны будут принять на работу трудовые коллективы реорганизуемых предприятий. Кроме того, за свой счет они сделают ремонт и улучшат тем самым качество муниципальных помещений, установят собственное торговое оборудование с современными торговыми технологиями, что улучшит качество обслуживания. От аренды муниципальных площадей в бюджет города будет исправно поступать арендная плата. Но и это не все. Арендаторам ставится условие обслуживания социальных дисконтных карт мэрии, которые будут выдаваться через районные отделы соцобслуживания прежде всего тем, кто состоит там на учете: ветеранам, малообеспеченным пенсионерам, многодетным семьям и т. д. Магазины будут обязаны предоставить обладателям карт скидку. По расчетам департамента, этой льготой смогут воспользоваться не менее 300 тысяч новосибирцев.

Интерес арендаторов, с которыми проведены переговоры и которые принимают все эти условия, - в расширении товарооборота. В роли арендаторов будут выступать предприятия, производящие, в частности, хлебобулочную продукцию и располагающие сетью фирменных магазинов, крупные оптовые фирмы (так называемые торговые сети), которые продают продукты в розницу по оптово-розничным ценам. Скидка по муниципальной социальной карте будет предоставляться именно от них, что даст возможность малообеспеченным горожанам покупать продукты по еще более низким ценам.

Таким образом, реализация концепции позволит расширить сеть социальных магазинов. Сейчас социальный заказ выполняют, как известно, магазины "Ветеран". Однако неудобство в том, что люди прикреплены к одному-единственному магазину. Но нередко ветеран, прикрепленный к магазину по месту прописки, фактически проживает в другом районе, у детей или родственников. При новой же системе любой держатель дисконтной карты сможет обслуживаться в любом магазине города, работающем по схеме муниципалитета. Магазины, к которым люди привыкли, не только не исчезнут, но и сохранят свою социальную функцию. Предполагается, что уже на начальном этапе количество социальных магазинов может увеличиться до 70-ти. Дело в том, что, по условиям договора, обслуживать социальные дисконтные карты будут не только те магазины, что отдаются в аренду торговым сетям, но и все магазины, входящие в эти сети. В департаменте считают, что постепенно к системе обслуживания дисконтных карт будут подключаться и другие магазины города.

Планы по расширению сети социальных магазинов уже прошли обсуждение в районных администрациях и сейчас предложения департамента рассматривают в депутатских комиссиях городского Совета. Согласите депутатов станет стартом к началу реализации социального проекта, который, по оценкам специалистов департамента земельных и имущественных отношений, может воплотиться в жизнь уже через три месяца.