Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков поставил задачу в кратчайшие сроки установить на региональном уровне максимальные цены на кадастровые работы на целый ряд категорий земельных участков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 мая в пресс-службе правительства области.

"В департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов региона состоялось совещание с представителями землеустроительных организаций Ярославской области. В совещании приняли участие исполняющий обязанности руководителя регионального управления Роснедвижимости Валентин Малыхин, представители департамента градостроительства и архитектуры Ярославской области, департамента по управлению государственным имуществом Ярославской области, департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля, управления земельных ресурсов мэрии Ярославля. Основной темой обсуждения стало определение предельных максимальных цен на кадастровые работы в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного или индивидуального гаражного строительства", - рассказали в правительстве области.

Валентин Малыхин напомнил, что с 1 марта 2008 года вступил в силу федеральный закон №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Согласно п.3 статьи 47 данногозакона субъектам РФ предоставлено право на период до 1 марта 2015 года устанавливать предельные максимальные цены на кадастровые работы на все виды земельных участков. Губернатором Сергеем Вахруковым поручено в возможно короткие сроки внести необходимые изменения в законодательные акты области.

"Сложность этой работы состоит в том, что при установлении цен необходимо соблюсти баланс интересов производителей и потребителей услуг, что приведет к совершенствованию технологий кадастровых работ, позволит устранить административные барьеры при их проведении, обеспечит гарантии прав собственников, позволит создать условия для развития конкуренции и в целом будет способствовать повышению качества и установлению оптимальной стоимости кадастровых работ. Принято решение собрать предложение по ценам от землеустроительных организаций к 1 июля", - добавили в правительстве области.