Более 10 миллионов рублей может дополнительно получить Коми из федерального бюджета на развитие культуры. Таковы результаты встречи министра культуры и национальных отношений Коми Марии Кузьбожевой с министром культуры России Михаилом Швыдким, прошедшей недавно в Москве.

"Во время встречи было получено три утвердительных ответа на просьбы со стороны республики, - сообщила Мария Кузьбожева 27 марта на пресс-конференции. - Во-первых, в федеральную целевую программу "Культура России" на 2003 год помимо предложений, отправленных ранее, удалось внести также расходы на юбилейную постановку драматического театра Воркуты". По мнению министров, "этот бывший гулаговский театр, который старше самого города, уникален своей труппой и постановками". На свой 60-летний юбилей в октябре этого года театр готовит спектакль по пьесе Лермонтова "Маскарад", половину затрат на постановку возьмет федеральный бюджет.

Планируется также укомплектовать музыкальными инструментами 50 сельских школ искусств Коми, на что из федеральной казны будет выделено 950 тысяч рублей - половина затрат. "В инструментах нуждаются не только районные музыкальные школы, в республике нет, к примеру, даже концертного рояля, но для нас это пока слишком дорогое удовольствие, такой инструмент стоит сегодня три миллиона рублей. А про состояние инструментов в сельских школах и говорить нечего, оно - хуже некуда", - отметила, B>М.Кузьбожева.

Третья просьба, на которую откликнулся М.Швыдкой - поставить в Коми 6 автоклубов с современными киноустановками, музыкальным оборудованием для организации сельского досуга. На "очаги культуры на колесах" запланировано направить 7,2 миллиона рублей федеральных средств. Однако, по мнению Марии Кузьбожевой, "вряд ли Министерство культуры России сможет выделить такие большие деньги для одного региона, но на какую-то часть от этого мы надеемся".