5 июня в Угличе состоялась церемония открытия нового цеха по производству высоковольтного оборудования на Угличском экспериментальном ремонтно-механическом заводе в рамках создающегося в Угличе энергетического технопарка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 июня в пресс-службе правительстве области.

"В технопарк, организованный группой компаний "Сим-Росс" войдут несколько предприятий, в том числе - завод Nexans по выпуску высокотехнологичного кабеля, завод Tyco Electronics по производству электротехнического оборудования, Угличский экспериментальный ремонтно-механический завод, выпускающий специальное оборудование для "Росатома" и "Газпрома", завод "Мера", логистический центр с современным компьютеризированным складом класса "А" и таможенным терминалом. Планируемый объем инвестиций в предприятия технопарка к 2010 году составит порядка 70 млн. евро. На предприятиях технопарка будут созданы около 500 новых рабочих мест", - рассказали в правительстве области.

"Создание первого в России энергетического технопарка станет новым этапом развития экономики региона. Уникальность его состоит не только в том, что он первый в России, но и в том, что здесь будет выпускаться продукция, аналогов которой нет в нашей стране, продукция, которая будут соответствовать самым высоким мировым стандартам", - сказал первый заместитель губернатора Ярославской области Владимир Ковальчук.