В конце июня в рамках конференции "Научная и культурная мифология Тунгусского метеорита" в Красноярске откроется инсталляция "Саркофаг". Как сообщили ИА REGNUM-KNews в Фонде Михаила Прохорова, ее автором выступит современный художник Валерий Кошляков, которого часто называют певцом советских руин и создателем архитектурных фантазий на картоне.

Валерий Кошляков принадлежит к числу художников, называемых "южнорусской волной", накрывшей Москву в конце 1980-х - начале 1990-х. Он приехал завоевывать столицу в 1989 году, вместе с друзьями, группой молодых художников из Ростова-на-Дону, организовавших Товарищество "Искусство или смерть".

Новый проект Кошлякова подразумевает создание масштабной инсталляции на площади 500 кв. м в Красноярском музейном центре, где авторские объекты являлись бы частью интерьера, уже созданного эпохой. Продолжая свой жанр "руинески" в пространстве бывшего музея Ленина, художник собирается превратить пафосный "египетско-гранитный" атриум в картины отечественного пейзажа.

Тема выставки - отечественное пространство памяти, частное впечатление от истории или как называли архив древние - табуларий. В инсталляции будет представлена живопись, объекты, архитектонические конструкции.

Напомним, что с 28 по 29 июня в Красноярском музейном центре пройдет междисциплинарная конференция "Научная и культурная мифология Тунгусского метеорита", посвященная столетнему юбилею природного катаклизма. Конференция посвящена осмыслению процессов мифологизации явления тунгусского метеорита с помощью современных исследовательских и художественных практик.

Участники конференции обсудят историю общественного восприятия Тунгусского метеорита, его значение в фольклоре, литературе и искусстве, а также научную мифологию явления.