Уголовные дела в отношении лишенных депутатской неприкосновенности парламентариев Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна и Акопа Акопяна находятся под непосредственным надзором Генерального прокурора Армении. Об этом 5 июня заявил сам Генпрокурор Агван Овсепян выступая в парламенте республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Генпрокурор отметил, что не только является ответственным за ведение следственных действий, но и вообще выступает защитником прав обвиняемых.

Отвечая на вопрос о том, известно ли ему, что уже более 90 дней в отношении указанных лиц не ведутся следственные действия, а на имущество их родственников наложен арест, Овсепян отметил, что не обязан отвечать на вопросы о том, "в отношении кого, сколько и какие следственные действия проводятся". "Существует следственная тактика, стратегия и методика. Их выбирает следователь", - заявил Генпрокурор. Все же, он пояснил, что некоторые из указанных лиц отказались давать показания. "Не будет же следователь каждый день с ними встречаться и интересоваться, будут ли они давать показания. А вдруг потом следователя обвинят в том, что надоедает", - заметил Овсепян. Относительно же арестованного имущества, то, пояснил Генпрокурор, "зачастую имущество обвиняемых записано на дальних родственников, но если выясняется, что это все-таки их имущество, на него налагается арест".

Напомним, что 4 марта парламент Армении на внеочередном заседании удовлетворил ходатайство Генпрокурора, лишив депутатской неприкосновенности четырех депутатов - Акопа Акопяна, Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна, Хачатура Сукиасяна. Акопян, Малхасян и Микаелян арестованы, Сукиасян находиться в розыске. Все четверо поддержали первого президента Армении Левона Тер-Петросяна в ходе президентских выборов 19 февраля. Они обвиняются в организации массовых беспорядков с целью узурпации власти.