По динамике создания государственного контроля состояния атмосферного воздуха Оренбургская область в числе лидеров в России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Государственной инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области.

В ближайшие дни в Оренбурге начнется установка пяти стационарных постов контроля атмосферного воздуха в окрестностях Оренбурга. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор ГУ "Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области" Сергей Антонов, они дополнят два уникальных передвижных поста, которые уже закуплены и действуют.

По словам собеседника агентства, для контроля состояния атмосферного воздуха организованы оперативные группы, налажено их постоянное круглосуточное дежурство. Дополнительный штат для этих целей выделен Указом губернатора Оренбургской области. Уже закуплена и вскоре будет смонтирована лаборатория экологических параметров качества моторного топлива. Это будет один из первых независимый государственный контроль качества нефтепродуктов не только в Оренбургской области, но во всей России.