XII Международный фестиваль телевизионных программ и телевизионных фильмов "Золотой Бубен" набирает обороты. На творческий конкурс уже поступило 70 работ от телекомпаний России и зарубежья. Напомним, что он пройдет в Ханты-Мансийске 21-25 сентября 2008 года, сообщили 6 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Это открытый творческий конкурс телевизионных работ различных жанров, объединенных общей темой "Человек и время". Основные номинации: телевизионный документальный фильм, национальный характер, публицистика, просветительская программа, репортаж, видео-арт, анимация.

Международный фестиваль телевизионных программ и телевизионных фильмов "Золотой бубен" проводится под личным патронажем губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Александра Филипенко. Все эти годы он бессменно возглавляет оргкомитет телефестиваля.

В 2000 году в центре города установлена бронзовая статуя Золотой Богини. Ханты-Мансийск - единственный город в России, в котором увековечен символ телефестиваля.

В 2003 году создан Фонд развития телевидения "Золотой бубен". Основной целью его деятельности является аккумулирование финансовых средств и направление их на развитие телевидения в автономном округе и реализацию творческих проектов в области телевидения. Целями деятельности Фонда являются: организация проведения школы телевизионного мастерства, телевизионных мастер-классов, дискуссий, конференций в рамках проведения фестиваля "Золотой бубен".

Фестивалю вручен диплом Национальной Ассоциации Телерадиовещателей "За активное продвижение социально значимых телевизионных проектов" и Хрустальный шар - знак признания фестиваля и символ профессионального мастерства. Фестиваль является корпоративным членом Евразийской Академии радио и телевидения.