Ростовский губернатор Владимир Чуб считает Санкт-Петербург "стратегическим партнером" донского региона, занимающим ведущее место по объему товарооборота среди регионов Северо-Западного федерального округа. Об этом он заявил 5 июня в Смольном во время церемонии подписания соглашения между администрацией Ростовской области и правительством Санкт-Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Как сообщили 6 июня ИА REGNUM в пресс-службе Минэкономики Ростовской области, подписи под документом поставили два губернатора - Владимир Чуб и Валентина Матвиенко.

По информации Минэкономики Ростовской области, за последние три года поставки продукции из Ростовской области в Санкт-Петербурге выросли в три раза. Среди поставляемых в Санкт-Петербург донских товаров - грузовые автомобили (в прошлом году было доставлено 425 грузовиков из Таганрога), химические волокна и нити, стальные трубы, лакокрасочные материалы. Среди продовольственных товаров - овощи и фрукты, мясо и птица, консервная и рыбная продукция, растительное масло. В свою очередь, питерские предприятия поставляют на Дон прокат черных металлов, тракторы, лифты, трамвайные вагоны, оборудование для АЭС и многое другое. Растет объем ввозимых из Санкт-Петербурга потребительских товаров, это верхняя одежда, изделия из золота и серебра, ликероводочные изделия, коньяки.

Совместными усилиями Ростовской области и Санкт-Петербурга ведется разработка генеральных планов развития донской столицы и других городов. Инновационный сектор экономики Дона развивается при поддержке партнера из Санкт-Петербурга - Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования. В ноябре администрация области и ассоциация в рамках заключенного соглашения впервые проведут Южную венчурную ярмарку, основной целью которой является поиск инвесторов для перспективных инновационных проектов.

Межрегиональные связи не ограничиваются только торгово-экономическими отношениями. Ежегодно на театральных подмостках области выступают мастера искусств из Санкт-Петербурга. В частности, в прошлом году состоялись гастроли Государственного Мариинского театра оперы и балета, была представлена выставка "Эрмитаж - Югу России". В плане совместных действий на 2008-2012 годы, подписанного главами субъектов, запланировано проведение Дней культуры Санкт-Петербурга в Ростовской области в сентябре 2009 года.