Накануне, 5 июня, руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю на основании заключения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда возбуждено уголовное дело в отношении депутата Алтайского краевого Законодательного собрания Александра Мастинина. Об этом сегодня, 6 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова.

Она пояснила, что уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Уголовное дело в отношении депутата находится на расследовании отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, лишиться своих полномочий может избранный этой весной депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководитель в заксобрании фракции партии "Справедливая Россия" Александр Мастинин. Он подозревается в том, что избил жительницу г.Барнаула. По ее словам, кроме того, депутат угрожал убить женщину. Очерняющий репутацию "справедливороса" инцидент произошел в начале апреля этого года. По заявлению гражданки отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю провел доследственную проверку, которая подтвердила заявления потерпевшей.