Октябрьский районный суд признал виновными двух жителей села Амурзета Еврейской АО в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище) УК РФ. Как 6 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, кроме этого один из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 3 ст. 158 (покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище) УК РФ.

Установлено, что 14 ноября 2006 года двое молодых людей по предварительному сговору с целью хищения телевизора проникли в квартиру дома, выбив двери и полагая, что в ней никого нет. На звонок в дверь никто не отозвался. Но, войдя в квартиру, они увидели, что в ней находятся хозяева. Один из ночных воров нанес принесенным с собой металлическим прутом удар по голове хозяйке, которая стала убегать от него в зал. Однако нападавший побежал за ней и, увидев там мужчину, нанес и ему удар по голове этим же прутом. После чего, испугавшись быть узнанным, с места происшествия скрылся. При этом его напарник все время стоял на лестничной площадке для подстраховки товарища от возможного обнаружения совершения преступления.

В эту же ночь они решили "попытать счастье" в другой квартире. 18-летний и 22-летний жители села Амурзета проникли на веранду дома по месту проживания пенсионерки, где кроме нее в квартире оказались ее престарелые двоюродные сестры. Молодые люди потребовали от женщин передачи денег, при этом они угрожали применить в качестве оружия палку длиною 35 см и диаметром 3 см и молоток. Немолодые уже женщины угрозы восприняли реально и отдали похитителям деньги в сумме 2 060 рублей. Этого парням показалось недостаточно, и они взяли с собой продукты питания: масло растительное, маргарин, мясной фарш. С похищенным скрылись с места преступления.

В ходе судебного заседания один из них, ранее не судимый, вину свою по первому эпизоду не признавал, пояснив, что перепутал в квартире выход и наносил удары женщине с испугу. Однако суд с участием гособвинителя данные доводы не принял во внимание и по результатам рассмотрения приговорил его к 8 годам лишения свободы, а его ранее неоднократно судимого напарника к 9 - с отбыванием обоих в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, в пользу потерпевших взыскана вся сумма причиненного им ущерба. Приговор районного суда не ступил в законную силу.