С 8 по 11 июня в Чебоксарах пройдет очередная сессия Российской Лин Школы. Часть семинаров и практикумов по традиции состоится на производственных предприятиях Чувашии. В качестве хост-площадки была выбрана Группа компаний "Савва", где Лин-преобразования успешно проводятся с 2005 года. По словам директора по организационному развитию Группы "Савва" Сергея Литти, изначально программа развертывалась лишь на одном из предприятий Волжской текстильной компании (ВТК) - хлопчатобумажном комбинате (ХБК, в настоящее время дивизион "Домашний текстиль"). С августа 2006 года она стартовала на чулочно-трикотажной фабрике (ЧТФ, в настоящее время Дивизион "Одежда"), а с апреля 2008 года - в "ВолгаСтройГрупп".

"В компании действует программа внедрения системы эффективного производства (СЭП)", - говорит Литти. - Общий экономический эффект за 2,5 года внедрения составил более 80 млн рублей: в 2006 году - 7 млн рублей; в 2007 году - 50 млн рублей, в первом квартале 2008 - 23 млн рублей. Запасы незавершенного производства на отдельных участках были сокращены на 90%. Время производственного цикла уменьшилось в 9 раз. Экономический эффект складывается из большого количества проектов и полезных предложений, которые на локальном уровне улучшают те или иные показатели. Стратегия и тактика улучшений ВТК заключается в вовлечении большого количества работников в работу по поиску и ликвидации потерь. Нами была проведена огромная работа по обучению и вовлечению персонала. Обучено более 2,5 тыс. сотрудников, функционирует институт системы эффективного производства - это 5-месячная программа для специалистов в области бережливого производства".

По мнению Сергея Литти, работа с Лин Школой дает уникальную возможность общения с лучшими специалистами по бережливому производству, представителями предприятий, внедряющих системы повышения эффективности. "Потенциал такого общения трудно переоценить, обмен опытом даст новый импульс преобразованиям, - считает он. - Для нас очень важно показать сотрудникам, насколько велик в мире и в стране интерес к бережливому производству, вовлечь их еще больше в процессы повышения эффективности. А чем больше будет "бережливых" предприятий, тем динамичней будет расти экономика России, повышаться благосостояние людей. Нам действительно это не безразлично".