К вечеру 5 июня уровень воды в Нарьян-Маре достиг 615 см, но по наблюдениям специалистов он начал немного снижаться. Более 30 домов города оказались затоплены, в районе Лесозавода спасатели на лодках перевозят на сушу пострадавших от наводнения.

Как собщили ИА REGNUM в пресс-службе окружной администрации, по последним данным, голова ледохода благополучно прошла район поселка Искателей и теперь расположилась выше Нарьян-Мара у острова Эйхерев, где опять остановилась. Специалисты ожидали что с ее прохождением уровень воды значительно упадет, однако новая напасть не дает ему понизиться. Огромная льдина встала на Печоре в районе поселка Искателей и образовала новый затор. Понижающийся утром уровень воды спустился с 624 см до 615 и снова остановился.

Городские службы работают в усиленном режиме, ведут круглосуточное дежурство и постоянно подсыпают дамбы там, где эта мера еще помогает. В районе Лесозавода и улицы Совхозной дамбы давно размыло, и восстановить их уже невозможно. Вода затопила дома, в некоторых местах ее уровень в жилых помещениях доходит до 1 метра. Вчерашние временные мосты на улице Совхозной залило, и теперь спасатели перевозят людей на сушу лодками. Несколько человек расселены из затопленных домов в городской маневренный фонд.

"В низких районах города, таких как улицы Лесозаводская и Совхозная, мы отсыпали дамбы заранее до уровня 5 метров 80 см, ориентируясь по показателю прошлого половодья в 4 м 75 см. Однако в этот раз высоты не хватило. Вообще дамбы при столь высоком уровне воды не спасут, эти территории нужно полностью отсыпать, здесь необходимо построить защитную береговую линию, но пока это невозможно из-за частных домов и хозяйственных построек", - объясняет ситуацию специалист городского отдела безопасности Валерий Осмоловский.

Сейчас специалисты МЧС по НАО проводят авиационную разведку акватории Печоры, чтобы решить вопрос о дальнейших мерах по предупреждению нового подъема уровня воды. После сбора всех данных они будут обсуждать вопрос о возможности проведения взрывных работ. Голова ледохода по Малой Печоре немного продвинулась и теперь находится на участке между деревней Нарыгой и селом Андег. В населенных пунктах округа уровень воды тоже довольно высок, так, в Андеге он сейчас составляет 565 см.