Сегодня, 5 июня, председатель государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаида Иванова прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM свое письмо главе города Пскова Яну Лузину, касающееся вопроса строительства здания на площади Героев Десантников.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, с чем связано такое изменение позиции комитета по этому вопросу, так как еще в 2007 году бывший председатель комитета по культуре Псковской области Виктор Остренко дал разрешение на строительство именно такого здания, Зинаида Иванова ответила: "Я понимаю, что в работе государственных структур преемственность является одним из важнейших принципов, если позицию надо изменить, то ее надо изменить. Я позволю себе в этом случае процитировать Маргарет Тетчер: "Я руководствуюсь принципами до тех пор, пока они не превращаются в удавку". Наша позиция такова, что менять градостроительные регламенты в угоду уже растущим зданиям или другим конъюнктурным соображениям, нельзя. Мы считаем, что это главное, судьбоносное решение для будущего архитектурного облика города. Именно с этим мы и обратились к Псковской городской думе. Еще раз взвешенно и ответственно прийти к принятию решения".

Напомним, что 19 мая, на публичных слушаниях по вопросу застройки площади Героев Десантников большинство горожан высказалось против превышения допустимой высоты здания и практически освистали инициаторов строительства. Но 2 июня на внеочередной сессии Псковской городской думы депутаты решили частично изменить зону Ж3 на площади Героев-Десантников (зона застройки до 5 этажей) на зону Ж4 (зона многоэтажной застройки) площадью 3 тыс. 560 кв. метров для строительства комплекса зданий жилого и общественного назначения. Сегодня стало известно, что председатель государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаида Иванова направила главе города Пскова Яну Лузину письмо, в котором просит Псковскую городскую думу пересмотреть вопрос об изменении зоны застройки на площади Героев Десантников в Пскове.