В Калмыцком госуниверситете (КГУ) состоялась научно-методическая конференция, посвященная современным технологиям повышения качества профессионального образования, сообщает 5 июня радиостанция "Европа плюс Элиста". В ней приняли участие преподаватели КГУ, Башантинского аграрного колледжа им. Ф. Попова и Элистинского лицея.

На пленарном заседании основной темой обсуждения стали инновационные подходы к повышению качества образования выпускников. По мнению профессора кафедры химии Естественно-математического института КГУ Полины Васильевой, "в современный век новых технологий в процесс обучения необходимо постоянно внедрять что-то новое". "Учебные лекции, например, могут сопровождаться мультимедиа-презентациями. Также необходимо изменить и некоторые формы контроля знаний. Рефераты и курсовые работы, которые студенты большей частью скачивают из интернета, целесообразнее было бы заменить тестированием", - считает профессор.

Проректор по учебно-методической работе Николай Манцаев отметил, что в инновационных технологиях важна творческая инициатива, которая свойственна, к примеру, японским ученым. По его словам, они не только облегчают и улучшают процесс обучения, работы во всех сферах, но и вносят большой вклад в развитие инновационных технологий.

На секционных заседаниях калмыцкие ученые рассмотрели такие вопросы, как повышение качества профобразования и современные технологии обучения в вузе.