Челябинская область вошла в число регионов, где ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) приступила к оказанию услуг международной и междугородной телефонной связи для населения. Об этом сегодня, 5 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

В число пилотных регионов также вошли Приморский и Хабаровский края, Сахалинская и Амурская области, Еврейская АО. Реализация этого проекта стала первым шагом компании в качестве розничного оператора. Регионы для запуска услуг дальней связи выбраны ТТК в результате маркетинговых исследований как наиболее типичные. Также учитывался уровень взаимодействия с операторами местной связи. После первых трех месяцев работы в пилотных регионах ТТК подведет предварительные итоги и с сентября начнет внедрять услуги междугородной и международной связи на территории всей страны.

Тарифы ТТК в зависимости от направления в среднем на 20-40% ниже существующих на рынке. Компания разработала наиболее оптимальную для конечного потребителя тарифную сетку, в основе которой заложен принцип "плоского" тарифа: вне зависимости от времени суток абонент звонит по фиксированной цене. Далее планируется вводить отдельные тарифные планы, похожие на тарифы мобильных операторов.

"Для нас этот шаг является закономерным, - говорит старший вице-президент ТТК Виталий Котов. - Мы обладаем собственной магистральной сетью, и поэтому конечный потребитель получает наши услуги без участия каких-либо посредников, что позволяет нам предлагать конкурентоспособные тарифы".

"По нашим оценкам, потенциал рынка междугородной и международной связи в России составляет около 75 миллиардов рублей в год, - сказал Виталий Котов. - В течение 5 лет мы планируем занять не менее 8% рынка. Однако если на законодательном уровне будет введен режим hot-choice, который значительно упрощает процедуру выбора оператора, наш прогноз будет изменен в сторону увеличения доли присутствия на рынке дальней связи".