До 2010 года на реконструкцию и развитие энергосистем Ленинградской области, с целью обеспечения надежного электроснабжения потребителей региона и создания условий для присоединения к электрическим сетям, предусмотрено финансирование в объеме более 60 млрд. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 июня, на заседании правительства Ленинградской области сообщил председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков.

В своем отчете за 2007 год он доложил о выполнении программы первоочередных мер по недопущению дефицита мощности на территории Ленинградской области. Эта программа реализуется всеми энергетическими компаниям, работающими в регионе, в рамках подписанного год назад соглашения о взаимодействии Ленинградской области и ОАО РАО "ЕЭС России".

Также Сергей Мяков рассказал и о перспективах развития энергосетей Ленинградской области. Так, например, планируется ввод дополнительных мощностей и реконструкция ряда гидроэлектростанций: Киришской ГРЭС, инвестиции в которую до 2010 года составят 10,6 млрд. рублей, Лесогорской ГЭС-10, Светогорской ГЭС-11 и ряда других объектов.

Помимо этого, в 2007 году начата разработка схем перспективного развития электрических сетей с напряжением менее 10 кВ. Завершить эту большую по объему работу намечено в 2009 году.