Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", правительство Карелии возмущено репортажем "Черный лесоруб", вышедшим в эфир Российского телевидения 22 марта в передаче "Честный детектив". Об этом заявил сегодня, 27 марта, премьер-министр республики Павел Чернов на пресс-конференции в Петрозаводске, которая была посвящена анализу скандального материала.

Как сообщил Чернов, карельские власти создали межведомственную комиссию по проверке фактов криминала в лесной сфере республики, о которых говорилось в репортаже РТР, однако большинство из них оказались вымышленными. В частности, как отметил в ходе пресс-конференции министр лесного комплекса, природных ресурсов и экологии Карелии Юрий Пономарев, объем нелегальной заготовки древесины составляет в республике всего 0,17 процента от общего объема лесозаготовок, а не 20 процентов, как было указано в передаче "Черный лесоруб". По словам Пономарева, в результате совместных действий государственной лесоохраны и правоохранительных органов Карелии общее количество незаконных порубок сократилось в прошлом году на 30,7 процента по сравнению с 2001 годом и составило 158.

Как утверждают в карельском правительстве, журналисты РТР не были заинтересованы в объективном освещении ситуации в лесной сфере республики.