30 июня 2008 года Надымский филиал "Газпромэнерго" должен полностью прекратить свою работу на объектах городского коммунального хозяйства. С июля функции эксплуатирующей организации в коммунальном комплексе Надыма перейдут к местному МУП "Теплоэнергоремонт". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Надыма, это соответствует "Плану мероприятий по прекращению эксплуатации объектов энергохозяйства города Надым", согласованному с мэром Надыма Леонидом Дьяченко. В середине мая филиал "Газпромэнерго" приступил к подготовке возврата арендуемых котельных, тепловых сетей, объектов водоснабжения и водоотведения муниципальной администрации.

Между тем, по мнению наблюдателей, северный город газовиков остро нуждается в немедленной и масштабной реконструкции всего коммунального хозяйства, в противном случае серьезные сбои в работе могут произойти уже ближайшей зимой. Затраты на реализацию комплексной программы по реконструкции котельных, тепловых сетей, систем водоснабжения и водоотведения, по подсчетам специалистов "Газпромэнерго", оцениваются более чем в 1 млрд. рублей.

Напомним, что за годы работы филиал "Газпромэнерго" вложил в городское хозяйство несколько десятков миллионов рублей: в 2007 году были проведены ремонтные работы на сумму в 60 млн. рублей, в 2008 году производственная программа предусматривала еще 65 млн. рублей вложений в текущий и капитальный ремонт. В этих условиях в надымской "коммуналке" происходит неожиданная "смена власти". На место "дочки" Газпрома, филиал которой был сформирован из работников соответствующего подразделения "Надымгазпрома" с более чем тридцатилетним опытом работы, приходит новообразованный МУП. Теперь вся ответственность за эксплуатацию коммунального хозяйства города газовиков ложится на плечи администрации Надыма и назначенного властями унитарного предприятия.