Результаты исследования, проведенного компанией B2B Research, выявили несоответствие цен за 1 кв. м площади в элитных новостройках Сочи потребительским характеристикам объектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в компании 5 июня.

В мае 2008 года компания B2B Research провела исследование рынка элитной недвижимости города Сочи. Задача исследования - сравнить элитные объекты и сопоставить, насколько каждый из них соответствует цене за квадратный метр. В ходе исследования рассматривались семь строящихся элитных объектов Сочи: "Грас-Сити", "Идеал House", "Королевский парк", "Красная площадь", "Миллениум Тауэр", "Новая Александрия" и ЖК "Премьер". Результаты исследования выявили несоответствие цен за 1 кв. м большинства изучаемых объектов. По мнению компании, элитные объекты "Миллениум Тауэр" и "Идеал Хаус" недооценены более чем на 20%. Завышены фактические цены за 1 кв. м в "Новой Александрии" на 16%, ЖК "Премьер" и "Королевском парке" на 23%, отметили в компании.

Данные получены путем соотношения рыночных цен за 1 кв. м с ценами, соответствующими характеристикам элитного объекта. В расчетах учитывались коэффициенты, присвоенные характеристикам объектов недвижимости в зависимости от их качества. По словам компании, это позволило учесть совокупность требований к элитному объекту недвижимости в курортном городе - близость к морю, техническое оснащение здания (лифты, система кондиционирования, средства коммуникации), уровень безопасности и др. Расчеты показали, что наилучшим сочетанием характеристик обладает элитный жилой комплекс "Миллениум Тауэр". Далее в тройке лидеров следует "Новая Александрия" и "Королевский парк".

Выявление сравнительных характеристик и расчет их важности для потребителей производились на основании опроса ряда представителей ведущих компаний рынка - девелоперских компаний "MR Group", компаний "ГРАС", "ДИАЛ Строй Инвест", "Сунжа Девелопмент", "Красная площадь", "Служба недвижимости" и представителей риэлтерских агентств Москвы и Сочи "Дом у моря", "CENTURY 21 Sun Realty", "Городской Риэлтерский Центр", "КАПИТАЛ", "SONED", "Винсент Недвижимость", "Проспект Недвижимость", "Мега недвижимость" и "Аста Элит".