27 марта 2003 г. в Нарьян-Маре начнет работу международная научно-практическая конференция "Ненецкая письменность и развитие национальных традиций народа". Подобное мероприятие организуется в Ненецком округе впервые и посвящено Году ненецкой письменности, проходящему на территории региона.

Как сообщили в пресс-службе администрации НАО, первые попытки создания ненецкой грамоты датируются первой половиной 19 века. Именно тогда архимандрит Вениамин разработал самоедский алфавит и грамматику. В 1893-1895 годах в Архангельске увидел свет первый ненецкий букварь. Его автором был председатель комиссии при областном комитете народного общества, преподаватель Архангельской духовной семинарии Иустин Сибирцев. Но поскольку письменность предназначалась для христианских целей, среди кочевников она не прижилась. Предпринимала попытки к обучению ненцев на их родном языке и советская власть. В 1931 году был разработан проект единого унифицированного алфавита для народов Севера. В его основе - латинская графика, обладающая большими возможностями для обозначения звуков ненецкого языка. На ее базе и был подготовлен первый ненецкий букварь "Едэй вада" ("Новое слово").

В составе приглашенных гостей и участников конференции - специалисты в области педагогики, образования, лингвистики из Санкт-Петербурга, Москвы, Киева, Салехарда, Дудинки и Нарьян-Мара. На конференции прозвучат доклады специалистов по социолингвистической ситуации языков народов Крайнего Севера, традиционному природопользованию ненцев как основе сохранения родного языка. Кроме того, будет освещена роль образовательных учреждений в развитии родного языка малочисленных коренных народов и национальная образовательная политика, ее состояние в НАО и другие темы.

Работа конференции продолжится и в секциях. Их четыре - "Ненецкая письменность, фольклор и литература"; "Ненецкий язык и культура в аспекте проблем образования и воспитания"; "Язык и современные проблемы этноса", юношеская научно-исследовательская секция.

28 марта состоится презентация первого ненецкого экологического календаря. Его автор - журналист, этнограф и краевед Ирина Ханзерова. В рамках конференции в окружном выставочном зале откроется экспозиция учебников и книг на ненецком языке. Кроме того, вниманию участников и гостей форума будет представлена выставка "Остров Колгуев" из 16 картин известных в НАО и за его пределами художников, скульпторов, почетных граждан Нарьян-Мара Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко. Их творчество многие годы было связано с Ненецким округом.

Все затраты по приезду и размещению гостей, а также финансирование других организационных вопросов взяли на себя исполнительная и законодательная власть округа. 28 марта конференция продолжит свою работу.