В Татарстане вступило в законную силу решение суда о дисквалификации руководителя предприятия за невыплату заработной платы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Татарстана.

В ходе проверок прокуратурой были выявлены факты наличия задолженностей по заработной плате на ФГУП "Государственный научно - исследовательский институт химических продуктов", ФГУП "Казанский завод точного машиностроения им. Калинина", ФГУП "Научно - исследовательский институт вычислительных систем". По выявленным нарушениям трудового законодательства прокуратурой в адрес руководителей предприятий были внесены представления, об устранении нарушений трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы. Не все работодатели приняли меры к погашению задолженности по заработной плате. Так, на ФГУП "НИИ ВС" на момент проведенной прокуратурой проверки в июне 2007 года задолженность составила 2 млн 088 тыс. 370 рублей и продолжала увеличиваться ежемесячно.

По состоянию на декабрь 2007 года задолженность увеличилась на 370 тыс. рублей, и составила 2 млн 370 тыс. рублей.

Решением мирового судьи и.о. генерального директора ФГУП "НИИ ВС" Ю. Жулква признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ и дисквалифицирован сроком на 1 год. Несогласясь с таким решением, Жулква его обжаловал. Однако Советский районный суд оставил жалобу без удовлетворения. Таким образом, решение о дисквалификации Жулквы вступило в законную силу.