В Самарской области за 4 месяца 2008 года произошло 112 ДТП с участием детей, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Об этом сегодня, 5 июня, шла речь на коллегии Министерства образования и науки Самарской области. В этих ДТП пострадало 120 детей, погибло 3 - один пассажир транспорта и два пешехода.

В 2007 году в целом в ДТП пострадало 568 детей, из них 349 пешеходов и 219 пассажиров автотранспорта. Погибло 16 детей. Из всех ДТП только 28% произошли по вине детей. Среди пострадавших - 21% детей дошкольного возраста.

Как сообщили на коллегии, около 4 млн рублей будет выделено в Самарской области на программу безопасности дорожного движения до 2015 года.

Отдельное внимание на коллегии уделили вопросам сопровождения экипажами ГИБДД детских перевозок. В настоящее время они осуществляются далеко не всегда. Участники коллегии обсудили причины этого и договорились определить обязательные условия и нормативы такого сопровождения, с тем, чтобы после донести их до всех директоров школ области.