В России в рамках реформирования судебной системы необходимо изменить порядок работы квалификационной коллегии, кадровой комиссии и решить ряд других вопросов связанных с получением статуса судьи.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена в ходе выездного заседания комиссии в Нижнем Новгороде 5 июня.

Кучерена отметил, что на сегодня квалификационная коллегия не всегда способна эффективно разбираться с жалобами граждан: "А жалобы для нас сегодня являются самым главным вопросом".

По словам адвоката, было бы разумнее разделить квалификационную коллегию на две составляющие. Одна из них занималась бы кадровыми вопросами, вторая - дисциплинарными.

Кроме того, необходимо реформировать и состав квалификационной коллегии. Наряду с судьями в нее должны входить представители общественности и органов государственной власти.