В Алтайском крае 5 сентября во Дворце зрелищ и спорта пройдет II Международный фестиваль "Праздник сыра". Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 июня, в ЗАО "Алтайская ярмарка", на этот раз фестиваль будет работать в рамках другого ведущего профессионального мероприятия за Уралом - VI конгресса "Молочная промышленность Сибири" (3-5 сентября).

Организаторы обещают, что гости "Праздника сыра" увидят все многоообразие сортов сыра, производимых как в России, так и в других странах мира. Посетители попробуют лучшие образцы самых разных сыров и приобретут их на "Сырном базаре", а также увидят сырные скульптуры. Программа фестиваля насыщена развлекательными мероприятиями, конкурсами, дегустациями.

Новинкой Фестиваля в 2008 г. станет развлекательная программа "Все вкусы мира - в кусочке сыра!", где будет организовано шоу с приготовлением оригинальных национальных блюд из сыра.

В качестве организаторов фестиваля выступают Управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, ЗАО "Алтайская ярмарка, ООО "АлтайАгроЭкспо". Официальная поддержка оказывается краевой администраций, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Российским Союзом предприятий молочной отрасли.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2007 году на первом фестивале сыра были поставлены два рекорда. Претендентами на попадание в "Книгу рекордов Гиннеса" стали сыр "Гигант" (721 кг) ООО "Алтайский маслосырзавод" и "Самая длинная сырная косичка" (16,61 м, 17,3 кг) ООО "Салаирский маслосырзавод".