В мурманской мэрии подписано постановление "О льготном обеспечении рыбой пенсионеров и малоимущих категорий населения города Мурманска в 2003 году". Как сообщает murman.ru, пенсионеры и малоимущие горожане будут обеспечены рыбной продукцией по льготным ценам. Определены ежемесячные нормы отпуска рыбопродукции: в том числе рыбы на одного человека - не менее 7 кг, крабовых палочек - 0,5 кг. Многодетным семьям с тремя и четырьмя детьми - 21 кг, с пятью и более детьми - 28 кг рыбы.

Основной объем поставок рыбы и рыбопродукции в рамках программы обеспечат городу ОАО "Мурманский траловый флот", ЗАО "Севрыба" и ОАО "Протеин", а также компании, входящие в состав Союза рыбопромышленников.

Программа "Дешевая рыба" действует в Мурманске с 1996 года. За весь период действия программы мурманчане приобрели почти 12 тыс. тонн рыбной продукции. В прошлом году доля ценных пород рыб в общем объеме поставленной мурманскими флотами "дешевой рыбы" впервые превысила 35%. Всего в рамках программы льготами пользуются более 126 тыс. горожан.