В городах и районах Архангельской области недостаточно организована работа по проведению и инвентаризации земель, хотя выполнение этих работ значительно увеличивает поступление земельных платежей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщила на межведомственном совете по вопросам повышения собираемости налогов и неналоговых платежей в областной и местные бюджеты директор департамента финансов Архангельской области Елена Усачева.

По ее словам, с начала процесса реформирования местного самоуправления сплошная инвентаризация земель проводилась только в городе Новодвинске. По информации из муниципальных образований Котлас и Мезенский район, сплошная инвентаризация земель на их участках не проводилась вообще, в Няндомском районе сплошная инвентаризация земли не проводилась последние 27 лет, в Шенкурском районе - 20 лет.

"В процессе инвентаризации земель необходимо выявлять субъекты с неоформленными правами на земельные участки, проводить анализ фактического использования земель",- считает директор департамента финансов. Она отметила, что до сих пор в районах не начата работа по перерегистрации и инвентаризации бесхозных земельных участков, которые находятся на территории сельских поселений. Только в трех муниципальных районах - Коношский, Приморский и Холмогорский произведены первые шаги для введения бесхозных земель в хозяйственный оборот. Также она подчеркнула, что органы местного самоуправления не используют в полной мере свои полномочия, регламентированные Земельным кодексом РФ по осуществлению муниципального земельного контроля. В Красноборском и Ленском районах муниципальный земельный контроль вообще не создан, проверки используемых земель на территории муниципальных образований не проводятся. И как следствие наполняемость земельного налога в этих районах небольшая.