"В Томской области сегодня остановили последний промышленный ядерный реактор на Сибирском химическом комбинате. В 2003 году Россия подписала с США масштабное межправительственное соглашение о прекращении производства плутония на действующих реакторах АДЭ-2, АДЭ-4 и АДЭ-5 и связанного с этим сооружения замещающих энергомощностей", - напомнил сегодня, 5 июня, ИА REGNUM член подкомиссии по атомной энергетике комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Владимир Жидких.

"Эти обязательства не выполнить нельзя. Замещать утраченные мощности, необходимые для электроснабжения города призвана реконструкция ТЭЦ работающего на угольном топливе, - заявил он. - Работа, которая сейчас ведется, решает не только межправительственные задачи. Ввод замещающих генерирующих энергетических мощностей, позволит модернизировать и повысить качество существующей ТЭЦ, работающей на стотысячный город. Однако, следует отметить, что угольная генерация - это временное решение, оно призвано решить проблему энергоснабжения лишь на время строительства Северской АЭС, первый блок которой, будет введен в эксплуатацию в 2017 году".

"Сегодня состоялось событие историческое для Северска, прекращает работать объект, который пятьдесят лет бесперебойно снабжал города области теплом и светом, а также обеспечивал государство необходимыми стратегическими материалами, - отметил Жидких. - Вместе с тем Томская область получила и отличный импульс к развитию, мы вошли в федеральную программу развития атомной энергетики, согласно которой в регионе через несколько лет появиться мощное, высокотехнологичное предприятие, которое принесет много пользы. Только инвестиции в строительство АЭС сопоставимы с двумя годовыми бюджетами всей Томской области, не говоря уже о рабочих местах, налоговых поступлениях и энергетической безопасности".