На очередном заседании няганской Городской думы депутаты ознакомились с итогами работы комитета городского хозяйства за 2002 год. Из отчета председателя комитета Алексея Добрынина следует, что в прошлом году увеличилась собираемость платы с населения за услуги ЖКХ с 60% до 93%. Это значительный показатель в работе, поскольку именно эти средства являются основными при расчете по текущим платежам с предприятиями ЖКХ. Вместе с этим в соответствии с постановлением главы города, внедрен и действует механизм снижения оплаты жилищно-коммунальных услуг при отклонении их качества. Сумма перерасчетов в прошлом году составила 7 413 тыс. рублей. 12 тысячам жителей города предоставлена льгота на оплату ЖКУ в размере 20736 тыс. рублей, 2395 семей получили субсидии на оплату коммунальных услуг (что в семь раз больше чем в 2001 году).

По сообщению пресс-службы администрации Нягани, одним из достижений в сфере ЖКХ города является начало кампании по демонополизации отрасли. Проведенные тендерные торги на право оказания трех видов услуг позволяют экономить ежемесячно более 22 млн. рублей, которые перераспределяются по другим статьям затрат, которые дотируются из городского бюджета. Объем работ по капитальному ремонту жилфонда в 2002 году в два раза превысил прошлогодний. Привлечение сторонних организаций на эти работы, а работало по договорам 37 частных фирм, по мнению Добрынина, позволяет повысить качество и оперативность выполненных работ.

Отчет о работе комитета городского хозяйства был утвержден. Депутаты приняли решение в апреле заслушать дополнительно отчет о ходе реформы ЖКХ в городе в целом, а также получить информацию о мероприятиях по снижению тарифов на ЖКУ, создании условий для развития конкурентной среды в этой сфере, мерах по изменению самого отношения продавцов услуг к покупателям.