6 июня, в Пушкинский день России, в Омске пройдет областной праздник "Золотая строка России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, праздник начнется с возложения цветов к мемориальной доске поэта на улице Пушкина.

Основные торжества состоятся в Омской государственной областной научной библиотеке имени Пушкина. Театрализованное представление развернется на парадном крыльце библиотеки. В нем примут участие Омский академический симфонический оркестр, артисты академического театра драмы, творческие коллективы дворцов культуры и учебных заведений города. Музыкально-поэтическую программу "Мой Пушкин" представят артисты Омской филармонии: заслуженный деятель искусств Омской области, мастер художественного слова Алла Енина, Яна Егиазарян, дипломант международного конкурса Марина Климентова.

Гостей праздника ожидает встреча с омскими писателями и поэтами, краеведами, активистами пушкинских клубов "Надежда" и "У Лукоморья". Откроется книжная экспозиция "И с вами снова я": Пушкиниана в Омске" (1817 - 2008 годы). Впервые для омичей и гостей города из фондов Омской государственной областной научной библиотеки имени Пушкина будут представлены прижизненные публикации поэта и основные собрания его сочинений XIX - XX веков издания.

Завершит Пушкинский день России большая концертная программа "Под пушкинской звездой". Кроме того, в этот день в Омской городской детской библиотеке имени Пушкина будет организована литературно-музыкальная композиция "И сквозь века и поколенья он не перестанет удивлять", пройдут игры-викторины по произведениям великого русского писателя. Для жителей села Пушкино Омского района сельская библиотека приготовила литературный праздник "Он вечно тот же, вечно новый".