На градостроительном совете в Великом Новгороде 4 июня обсуждались вопросы строительства еще одного моста через реку Волхов в областном центре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 июня, в администрации города, проектный институт "Новгородгражданпроект" представил несколько вариантов строительства переправы через реку Волхов. "Северный" вариант предусматривает строительства моста от Лужского шоссе через карьеры в районе улицы Щусева и далее на Деревяницы; "южный" вариант - возведение моста на существующих быках близ Юрьево; третий вариант - развязка от улицы Великой и далее на улицу Студенческую.

Проектировщики склоняются к тому, что более эффективное решение транспортной схемы даст третий вариант. Однако окончательное решение будет принято только после того, как специалисты представят свои расчеты и заключения - какой из вариантов обеспечит снижение транспортной нагрузки на магистрали города и будет гарантировать решение транспортной проблемы на улицах Большой Санкт-Петербургской и Большой Московской. В настоящее время сотрудники Санкт-Петербургского проектного института занимаются анализом грузо- и пассажиропотока в местах предполагаемой переправы, они должны тщательно обследовать условия для дальнейшего строительства, после чего представят свои заключения в администрацию Великого Новгорода для принятия решений.

Напомним, вопрос строительства третьего моста в черте Великого Новгороде через реку Волхов обсуждается уже в течение нескольких лет. При прежнем губернаторе Новгородской области Михаиле Прусаке и экс-мэре Великого Новгорода Николае Гражданкине был предложен вариант строительства моста от Лужского шоссе до Деревяниц, однако против такого варианта активно выступила новгородская общественность. Проект моста от Великой улицы на Софийской стороне до Студенческой на Торговой прежние власти считали неприемлемым, хотя, по мнению новгородцев, только такой вариант будет наиболее удобным и решит транспортные проблемы города. В настоящее время "в часы пик" в Великом Новгороде в районе моста Александра Невского постоянно затруднено движение транспорта, второй мост - Колмовский - проблему разгрузки моста Александра Невского не решает. Кроме того, мост Александра Невского, по заявлению мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, нуждается в капитальном ремонте, для которого необходима полная остановка моста на реконструкцию.