На пресс-конференции в Алма-Аты 4 июня было официально объявлено об открытии нового рудника подземного выщелачивания на участке "Западный" месторождения Мынкудук в Сузакском районе Южно-Казахстанской области Казахстана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Национальной атомной компании "Казатомпром", это первый рудник, введенный в промышленную эксплуатацию в рамках казахстанско-японского сотрудничества в области атомной энергетики. Оператором рудника является совместное предприятие ТОО "АППАК", созданное в начале 2006 года при участии АО "НАК "Казатомпром" (65%), Sumitomo Corporation (25%) и The Kansai Electric Power Co., Inc. (10%).

Как пояснили участники пресс-конференции - президент НАК "Казатомпром" Мухтар Джакишев, исполнительный директор Sumitomo Corporation Тору Фурихата, исполнительный директор The Kansai Electric Power Co., Inc. Хидеки Тойоматсу и гендиректор ТОО "АППАК" Ринат Абдулвалиев - ТОО "АППАК" начнет поставку произведенного в Казахстане уранового концентрата в текущем году. Выход на полномасштабное коммерческое производство в объеме 1 000 тонн урана ежегодно ожидается с 2010 года. Прогнозируемый срок службы рудника - 22 года, общий объем производства - 18 000 тонн.

Как добавили в пресс-службе НАК, добыча урана на участке "Западный" месторождения Мынкудук ведется методом подземного скважинного выщелачивания (ПСВ). Метод ПСВ, усовершенствованный специалистами НАК "Казатомпром", хорошо зарекомендовал себя при разработке других месторождений на территории Казахстана. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) признает данную технологию как самый экологически чистый и безопасный способ отработки месторождений. Метод ПСВ не оказывает никакого отрицательного воздействия на окружающую среду, что подтверждено многолетними исследованиями.