По результатам проверки соблюдения трудового и пенсионного законодательства на территории Омска, инициированной городской прокуратурой, в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации предприятиями-должниками внесено свыше 10,5 млн. рублей. Как сообщили 5 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, проверкой охвачена деятельность более 170 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, среди которых выявлены работодатели, имеющие крупные задолженности как по выплате заработной платы, так и по выплатам в бюджет Пенсионного фонда РФ.

В частности, что у ООО "ЭлитГрупп" по состоянию на начало года имелась задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на сумму свыше 955 000 рублей (страховая и накопительная часть). В период прокурорской проверки задолженность была частично погашена, оставшаяся сумма выплачена предприятием по результатам рассмотрения внесенного Омской городской прокуратурой представления. Значительная сумма задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (более 200 000 рублей) установлена у ООО "Рекламное агентство "Новый курс". В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность ликвидирована в полном объеме.

Всего по результатам проверки прокурорами на незаконные нормативные акты работодателей принесено 38 протестов, объявлено 53 предостережения, для устранения выявленных нарушений в адрес руководителей предприятий и организаций внесено 88 представлений, по результатам рассмотрения которых, в бюджет Пенсионного фонда РФ доначислено более 10,5 млн рублей, 32 виновных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, возбуждено 74 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), в отношении трех должностных лиц возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым наказанию за аналогичное правонарушение). Виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафов, одно лицо дисквалифицировано судом сроком на год.