Губернатор Кировской области Николай Шаклеин считает, что предложения молодежного правительства области следует использовать в работе региональной власти. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре регионального правительства, об этом он заявил в ходе встречи с членами молодежного правительства области, на которой были подведены итоги первого года его работы.

По информации пресс-центра, решение о создании молодежного правительства - консультативно- совещательного органа при правительстве области - было принято по инициативе губернатора после того, как в области был создан и начал успешно работать молодежный парламент (консультативно-совещательный орган при Законодательном собрании области).

Как отмечают в пресс-центре, подобные молодежные структуры созданы лишь в 25 субъектах РФ. И там, где они есть, в том числе и в Кировской области, заметно изменение отношения к молодежи в целом. Это касается как организационной, так и финансовой поддержки молодежных инициатив.

Так, в течение первого года работы молодежному правительству удалось реализовать восемь проектов, еще 14 находятся в стадии разработки. Все эти проекты направлены на решение социально-экономических проблем области.

В частности, уже создан и пользуется большой популярностью интернет-портал для молодых инвалидов, разрабатываются и реализуются программы для начинающих предпринимателей, социальные проекты и программы для профилактики негативных явлений в подростково-молодежной среде, повышения политической активности среди молодежи.

На этой встрече глава региона отметил: "Создавая это объединение, мы ставили перед собой цель - привлечь для решения экономических и политических вопросов молодых людей. Тех, кто реально хочет изменить жизнь в регионе к лучшему не на словах, а на деле".

"Сегодня мы видим, что не ошиблись. У вас есть инициатива, поиск, смелость, энергия, присущие молодежи. Вы хотите и умеете работать на благо нашего края. Поэтому мы видим в вас не кадровый резерв, а кадровый актив, который уже сегодня готов брать на себя ответственность за развитие региона. Мы обязательно детально изучим все предложения молодежного правительства и будем использовать их в своей работе", - подеркнул губернатор.