Сегодня, 4 июня, ОАО "ГМК "Норильский никель" приступило к пуско-наладочным работам на заводе по обогащению в тяжелых средах мощностью 12 миллионов тонн в год на предприятии Tati Nickel в Ботсване. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, также, по результатам пересмотра экономики проекта и согласованию с правительством Республики Ботсвана, отложена на неопределенный срок реализация проекта по запуску никелерафинировочного завода, использующего технологию Activox(tm), в котором правительство Республики Ботсвана и "Норильский никель" обладают долями в 15% и 85% соответственно.

На заводе DMS мощностью 12 миллионов тонн в год с применением технологии, которая позволяет выборочно повышать исходное содержание полезных компонентов в руде, в соответствии с графиком и бюджетом начались пуско-наладочные работы. Ожидается, что применение технологии DMS позволит повысить ежегодный объем производства предприятия Tati Nickel с 14 500 до 22 000 тонн никеля в концентрате, снизить общие денежные операционные затраты и увеличить срок эксплуатации рудника на семь лет до 2019 года.

После приобретения "Норильским никелем" компании LionOre Mining International Ltd был инициирован пересмотр параметров проекта строительства никелерафинировочного завода по технологии Activox(tm) в Ботсване. Работа проводилась силами специалистов компании, а также с привлечением независимых внешних специалистов. В ходе анализа выявлен значительный рост капитальных затрат по сравнению с завершенным в сентябре 2006 года банковским ТЭО, по результатам которого затраты по проекту были оценены в 498 миллионов долларов США. Целью внедрения данного проекта на предприятии Tati Nickel было увеличение извлечения никеля из концентратов, которые на сегодняшний день перерабатываются с применением традиционных пирометаллургических технологий. Однако, отметили в пресс-службе, ожидаемое дополнительное увеличение извлечения никеля экономически не оправдывает существенный рост капитальных затрат на проект.