Основные проблемы экологии Челябинской области сводятся к загрязнению воздуха и водоемов. К такому выводу можно прийти по результатам рейтинга, составленного Международным социально-экологическим союзом (МСоЭс) и Независимым экологическим рейтинговым агентством (АНО "НЭРА"), сообщает корреспондент ИА REGNUM. Так, по загрязнению воздуха область находится на 81-ом месте в РФ, по загрязнению водной среды - на 84-ом.

Недостаточно и снижение антропогенного воздействия. Так, с 2000 года, по данным экологов, загрязнение атмосферы снизилось лишь на 1,1% (32 место среди регионов РФ), водоемов - на 0,6% (67 место в рейтинге). В общем экологическом рейтинге регионов РФ Челябинская область занимает 66 место из 89 возможных.

Отметим, что соседняя Свердловская область занимает в этом рейтинге 27 место, опережая Челябинскую по ряду показателей - загрязнение воздуха и водной среды, трансформация экосистем. В тоже время, другой южноуральский регион - Оренбургская область - находится практически в самом низу списка, на 88 месте, уступая Челябинской области по экологической прозрачности бизнеса, снижению загрязнения атмосферы и образованию отходов.