"Заявка Мурманской области на конкурс была составлена с учетом всех необходимых требований, и дорабатывать ее руководство региона больше не намерено", - заявил губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов после того, как Мурманску было отказало в получении статуса портовой особой экономической зоны.

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Николай Cигин, руководство Мурманской области примет решение об участии региона в новом осеннем конкурсе на создание портовой особой экономической зоны лишь после того, как будут получены документы с мотивированным отказом по результатам первого конкурса. Глава региона выразил мнение, что в выборе регионов-победителей на создание ПОЭЗ могли сыграть роль чьи-то лоббистские интересы. "Государство должно вложить в создание ПОЭЗ большие деньги - около 7 млрд руб., и либо они кому-то понадобились, либо кому-то, кто хозяйничает на восточном берегу, оказалась невыгодна зона на западном берегу, либо что-то третье, - выразил мнение Юрий Евдокимов. - Когда мы получим мотивированный отказ и подписанный протокол, тогда мы будем знать, как себя вести: ехать в правительство России и там отстаивать свою позицию потому, что окончательное решение за правительством, либо дожидаться осени".

Юрий Евдокимов отметил, что область не собирается тратить средства на дальнейшую разработку конкурсной документации, так как на это израсходовано уже 8 млн рублей и оснований для дальнейших вложений он пока не видит.